SIGS DATACOM Fachinformationen für IT-Professionals

SOFTWARE MEETS BUSINESS:
Die Konferenz für Software-Architektur
21. - 25. Januar 2019, München

Konferenzprogramm

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
Sortiert nach Themen
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Mo 1
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Mo 3
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Mo 4
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Mo 5
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Mo 7
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Maartje Wolff-Jansen, Fennande van der Meulen
Pause
11:30 - 12:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Pause
13:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch Break
Mo 8
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Mo 9
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Mo 10
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Pause
15:30 - 16:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Nmo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Di 1.1
09:00 - 10:30
Modern Architecture
Di 2.1
09:00 - 10:30
Modern Programming
Di 4.1
09:00 - 10:30
Business Agility
Di 6.1
09:00 - 10:30
Smart Software Architecture
Di 7.1
09:00 - 10:30
User Experience & Product Discovery
Stefan Roock, Urs Reupke
Di 8.1
09:00 - 10:30
Social Integration
Markus Wissekal, Stefan Kinigadner
Di 9.1
09:00 - 10:30
Testing & Quality
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Pause
12:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch Break
Di 1.2
14:00 - 14:45
Modern Architecture
Di 2.2
14:00 - 14:45
Modern Programming
Di 3.2
14:00 - 14:45
Trends & Techniques
Di 4.2
14:00 - 14:45
Business Agility
Di 6.2
14:00 - 14:45
Smart Software Architecture
Robert Kochseder, Werner Höfler
Di 7.2
14:00 - 14:45
User Experience & Product Discovery
Di 8.2
14:00 - 14:45
Social Integration
Di 9.2
14:00 - 14:45
Testing & Quality
KeyDi2
15:00 - 15:45
Keynote
Pause
15:45 - 16:15
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 1.3
16:15 - 17:15
Modern Architecture
Di 3.3
16:15 - 17:15
Trends & Techniques
Di 4.3
16:15 - 17:15
Business Agility
Di 5.3
16:15 - 17:15
Real Artificial Intelligence
Di 6.3
16:15 - 17:15
Smart Software Architecture
Di 7.3
16:15 - 17:15
Smart Software Architecture
Di 8.3
16:15 - 17:15
Social Integration
Di 9.3
16:15 - 17:15
Testing & Quality
Pause
17:15 - 17:45
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 2.4
17:45 - 18:45
Modern Programming
Di 3.4
17:45 - 18:45
Trends & Techniques
Gregory Keegan, Michèle Twomey
Di 5.4
17:45 - 18:45
Real Artificial Intelligence
Di 6.4
17:45 - 18:45
Smart Software Architecture
Di 7.4
17:45 - 18:45
User Experience & Product Discovery
Di 8.4
17:45 - 18:45
Social Integration
Di 9.4
17:45 - 18:45
Testing & Quality
IT
19:00 - 20:00
Special Event
Welcome
20:00 - 23:00
Special Event
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Mi 1.1
09:00 - 10:30
Modern Architecture
Mi 2.1
09:00 - 10:30
Modern Programming
Mi 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Mi 4.1
09:00 - 10:30
Business Agility
Mi 7.1
09:00 - 10:30
SocITy-FOO: IT Society & Future Evolution
Cosima Laube, Armin Schubert
Maartje Wolff-Jansen, Fennande van der Meulen
Mi 8.1
09:00 - 10:30
Social Integration
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.2
11:00 - 11:45
Modern Architecture
Mi 2.2
11:00 - 11:45
Modern Programming
Kevlin Henney
Mi 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Mi 4.2
11:00 - 11:45
Business Agility
Mi 5.2
11:00 - 11:45
The future is already here
Martin Gravråk, Kristian Wille
Mi 6.2
11:00 - 11:45
Smart Software Architecture
Anett Hübner, Thomas Kammerlocher
Mi 7.2
11:00 - 11:45
SocITy-FOO: IT Society & Future Evolution
Susanne Draheim, Christin Nax, Kai von Luck
Mi 9.2
11:00 - 11:45
Testing & Quality
KeyMi1
12:00 - 12:45
Keynote
Pause
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch Break
Mi 1.3
14:30 - 15:30
Modern Architecture
Mi 2.3
14:30 - 15:30
Modern Programming
Mi 4.3
14:30 - 15:30
Business Agility
Mi 5.3
14:30 - 15:30
The future is already here
Mi 6.3
14:30 - 15:30
Smart Software Architecture
Mi 7.3
14:30 - 15:30
SocITy-FOO: IT Society & Future Evolution
Mi 8.3
14:30 - 15:30
Social Integration
Michael Sperber, Johannes Mainusch
Mi 9.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality
Nico Orschel, Thomas Rümmler
KeyMi2
15:45 - 16:30
Keynote
Pause
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.4
17:00 - 18:00
Modern Architecture
Mi 2.4
17:00 - 18:00
Modern Programming
Michael Wiedeking
Mi 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
Thomas Ronzon, Nicolai Josuttis, Johannes Mainusch
Mi 4.4
17:00 - 18:00
Business Agility
Mi 5.4
17:00 - 18:00
The future is already here
Mi 6.4
17:00 - 18:00
Smart Software Architecture
Mi 7.4
17:00 - 18:00
SocITy-FOO: IT Society & Future Evolution
Mi 8.4
17:00 - 18:00
Social Integration
Mi 9.4
17:00 - 18:00
Testing & Quality
Nmi 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmi 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmi 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmi 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmi 5
18:30 - 20:00
Nightschool
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Do 2.1
09:00 - 10:30
Modern Programming
Do 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Do 4.1
09:00 - 10:30
Business Agility
Do 5.1
09:00 - 10:30
The future is already here
Do 6.1
09:00 - 10:30
Distributed Ledgers & Crypto Platforms
Do 8.1
09:00 - 10:30
Social Integration
Do 9.1
09:00 - 10:30
Enterprise Architecture driving Digital
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 1.2
11:00 - 11:45
Modern Architecture
Do 2.2
11:00 - 11:45
Modern Programming
Michael Sperber, Nicole Rauch
Do 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Do 5.2
11:00 - 11:45
The future is already here
Do 6.2
11:00 - 11:45
Distributed Ledgers & Crypto Platforms
Do 7.2
11:00 - 11:45
User Experience & Product Discovery
Do 8.2
11:00 - 11:45
Social Integration
Christian Dähn, Albrecht Günther
Pause
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch Break
Do 1.3
14:30 - 15:30
Modern Architecture
Do 2.3
14:30 - 15:30
Modern Programming
Do 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
Do 4.3
14:30 - 15:30
Business Agility
Do 5.3
14:30 - 15:30
The future is already here
Do 6.3
14:30 - 15:30
Distributed Ledgers & Crypto Platforms
Do 7.3
14:30 - 15:30
User Experience & Product Discovery
Heinz Züllighoven, Eugen Reiswich, Florian von Stosch
Do 8.3
14:30 - 15:30
Social Integration
Do 9.3
14:30 - 15:30
Enterprise Architecture driving Digital
KeyDo2
15:45 - 16:30
Keynote
Pause
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
Do 4.4
17:00 - 18:00
Business Agility
Do 5.4
17:00 - 18:00
The future is already here
Do 6.4
17:00 - 18:00
Distributed Ledgers & Crypto Platforms
Do 7.4
17:00 - 18:00
User Experience & Product Discovery
Do 8.4
17:00 - 18:00
Social Integration
Do 9.4
17:00 - 18:00
Enterprise Architecture driving Digital
Ndo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Frank Buschmann, Kevlin Henney
Ndo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Marta M. Piekarska
Ndo 5
18:30 - 20:00
Nightschool
Martin Heider, Christine Neidhardt
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Fr 1
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 2
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Martin Heider, Eberhard Wolff, Peter Kern, Susanne Wagner, Robin Timmermann
Fr 3
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 4
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 6
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Stefan Roock, Christoph Mathis, Andrea Tomasini, Andreas Schliep, Sabine Canditt, Olaf Lewitz
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Pause
12:00 - 13:00
Pause
Mittagessen / Lunch Break
Pause
14:30 - 15:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break

Zurück

Sie lesen lieber eine gedruckte Version des Konferenzprogramms? Schicken Sie einfach eine Mail mit Ihrer Postanschrift und dem Stichwort "Konferenzprogramm OOP 2019" an

lucas.josuttis(at)sigs-datacom.de.

Heute kostenlos und unverbindlich bestellen und Ihr persönliches Exemplar druckfrisch Anfang Oktober bequem per Post nach Hause geliefert bekommen!