SIGS DATACOM Fachinformationen für IT-Professionals

SOFTWARE MEETS BUSINESS:
Die Konferenz für Software-Architekturen
30. Januar - 03. Februar 2017

Konferenzprogramm

OOP 2017

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
  • Montag
    30.Januar
  • Dienstag
    31.Januar
  • Mittwoch
    01.Februar
  • Donnerstag
    02.Februar
  • Freitag
    03.Februar
Session/Time/Track
Title/Speaker
Mo 1
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Martin Heider, Peter Kern, Eberhard Wolff, Victor Sauermann, Robin Timmermann
Mo 3
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Thomas Ronzon, Veronika Kotrba, Ralph Miarka, Henning Schwentner
Mo 5
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Mo 6
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Mo 7
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Pause
11:30 - 12:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Pause
13:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Mo 8
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Mo 9
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Mo10
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Mo11
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Pause
15:30 - 16:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Nmo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Olaf Lewitz, Christine Neidhardt
Session/Time/Track
Title/Speaker
Di 1.1
09:00 - 10:30
Modern Architecture
Di 2.1
09:00 - 10:30
Software Architecture – Do Details Matter?
Di 4.1
09:00 - 10:30
Agile Transition Management
Di 5.1
09:00 - 10:30
Requirements Engineering
Wolfgang Wopperer-Beholz, Tim Schurig
Di 6.1
09:00 - 10:30
Successful IT Organizations
Di 7.1
09:00 - 10:30
Modern Programming
Di 8.1
09:00 - 10:30
Integrating Everything
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
KeyDi1
11:00 - 12:00
Keynote
Pause
12:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Di 1.2
14:00 - 14:45
Modern Architecture
Di 2.2
14:00 - 14:45
Software Architecture – Do Details Matter?
Di 4.2
14:00 - 14:45
Agile Transition Management
Di 5.2
14:00 - 14:45
Requirements Engineering
Di 7.2
14:00 - 14:45
Modern Programming
Di 8.2
14:00 - 14:45
Integrating Everything
KeyDi2
15:00 - 15:45
Keynote
Pause
15:45 - 16:15
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 1.3
16:15 - 17:15
Modern Architecture
Di 2.3
16:15 - 17:15
Software Architecture – Do Details Matter?
Di 3.3
16:15 - 17:15
Trends & Techniques
Di 5.3
16:15 - 17:15
Requirements Engineering
Di 6.3
16:15 - 17:15
Successful IT Organizations
Di 7.3
16:15 - 17:15
Modern Programming
Di 8.3
16:15 - 17:15
Integrating Everything
Pause
17:15 - 17:45
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 2.4
17:45 - 18:45
Software Architecture – Do Details Matter?
Di 4.4
17:45 - 18:45
Agile Transition Management
Di 5.4
17:45 - 18:45
Requirements Engineering
Di 6.4
17:45 - 18:45
Successful IT Organizations
Di 7.4
17:45 - 18:45
Modern Programming
Di 8.4
17:45 - 18:45
Integrating Everything
IT
19:00 - 20:00
Special Event
Session/Time/Track
Title/Speaker
Mi 2.1
09:00 - 10:30
Software Architecture – Do Details Matter?
Mi 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Mi 4.1
09:00 - 10:30
Agile Transition Management
Mi 6.1
09:00 - 10:30
SocITy – the new IT Society
Mi 7.1
09:00 - 10:30
Modern Programming
Mi 8.1
09:00 - 10:30
Digital Transformation
Martin Förtsch, Thomas Endres
Wolfgang Krug, Sven Osterwald
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.2
11:00 - 11:45
Modern Architecture
Mi 2.2
11:00 - 11:45
Software Architecture – Do Details Matter?
Mi 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Mi 4.2
11:00 - 11:45
Agile Transition Management
Renate Willimann, Martin Talamona
Mi 5.2
11:00 - 11:45
Testing & Quality
Mi 6.2
11:00 - 11:45
SocITy – the new IT Society
Sarah Lichtenberger
Mi 7.2
11:00 - 11:45
Modern Programming
Pause
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Mi 1.3
14:30 - 15:30
Modern Architecture
Mi 2.3
14:30 - 15:30
Software Architecture – Do Details Matter?
Mi 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
Mi 4.3
14:30 - 15:30
Agile Transition Management
Mi 5.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality
Mi 7.3
14:30 - 15:30
Modern Programming
KeyMi2
15:45 - 16:30
Keynote
Pause
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.4
17:00 - 18:00
Modern Architecture
Alexander Heusingfeld, Michael Vitz
Mi 2.4
17:00 - 18:00
Software Architecture – Do Details Matter?
Mi 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
Mi 4.4
17:00 - 18:00
Agile Transition Management
Mi 5.4
17:00 - 18:00
Testing & Quality
Mi 6.4
17:00 - 18:00
SocITy – the new IT Society
Mi 7.4
17:00 - 18:00
Modern Programming
Mi 8.4
17:00 - 18:00
Digital Transformation
Nmi 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Nicolai Josuttis
Nmi 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmi 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Christine Neidhardt, Martin Heider
Nmi 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Josef Adersberger, Mario-Leander Reimer
Session/Time/Track
Title/Speaker
Do 1.1
09:00 - 10:30
Modern Architecture
Do 2.1
09:00 - 10:30
Signature Track
Do 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Do 4.1
09:00 - 10:30
Agile Transition Management
Do 6.1
09:00 - 10:30
Successful IT Organizations
Do 7.1
09:00 - 10:30
Integrating Everything
Do 8.1
09:00 - 10:30
Digital Transformation
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 1.2
11:00 - 11:45
Modern Architecture
Do 2.2
11:00 - 11:45
Signature Track
Do 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Fahd Al-Fatish, Marion Gakstatter
Do 4.2
11:00 - 11:45
Agile Transition Management
Do 6.2
11:00 - 11:45
Successful IT Organizations
Do 7.2
11:00 - 11:45
Integrating Everything
Do 8.2
11:00 - 11:45
Digital Transformation
KeyDo1
12:00 - 12:45
Keynote
Pause
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Do 1.3
14:30 - 15:30
Modern Architecture
Do 2.3
14:30 - 15:30
Signature Track
Kevlin Henney
Do 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
Do 4.3
14:30 - 15:30
Agile Transition Management
Stefan Roock, Johannes Mainusch, Thorsten Janning
Do 5.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality
Do 6.3
14:30 - 15:30
Successful IT Organizations
Do 7.3
14:30 - 15:30
Integrating Everything
Rolf Dräther, Holger Koschek
KeyDo2
15:45 - 16:30
Keynote
Pause
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 2.4
17:00 - 18:00
Signature Track
Do 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
Do 4.4
17:00 - 18:00
Agile Transition Management
Do 5.4
17:00 - 18:00
Testing & Quality
Do 6.4
17:00 - 18:00
Successful IT Organizations
Do 7.4
17:00 - 18:00
Integrating Everything
Do 8.4
17:00 - 18:00
Digital Transformation
Ndo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 5
18:30 - 20:00
Nightschool
Martin Heider, Christine Neidhardt, Dave Farley, Michael Sperber, Marc Bless, Ralf Kruse, Clare Sudbery, Holger Koschek, Rolf Dräther, Michael Mah, Olaf Lewitz, Stuart Fish, Melanie Wohnert, Dietmar Wohnert
Session/Time/Track
Title/Speaker
Fr 1
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 3
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 4
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 5
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 6
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Pause
12:00 - 13:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Pause
14:30 - 15:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break

Zurück