Hinweis: Die aktuelle OOP-Konferenz finden Sie hier!
SIGS DATACOM Fachinformationen für IT-Professionals

SOFTWARE MEETS BUSINESS:
Die Konferenz für Software-Architektur
05. - 09. Februar 2018, München

Freies Programm

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
Sortiert nach Themen
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
FFDi 1.1
09:00 - 09:45
Big Data
SDDi2
09:00 - 17:00
Special Day
Alexander Casall, Manuel Mauky, Sven Hoffmann, Uwe Manteuffel, Susann Klauck, Lars Röwekamp
SDDi1
09:00 - 17:50
Special Day
Robert Panholzer, David Brotzer, Rainer Heinold, Johannes F. Knauf, Björn Frauen, Matthias Niete, Benjamin Krauß
WSDi 1
09:00 - 13:00
Workshop
Bernd Stransky, Patrick Din, Dominque Page
FFDi 2.2
09:50 - 10:35
Agile Arena
FFDi 3.1
10:30 - 11:00
OOP-Podium
FFDi 2.7
10:30 - 11:00
Agile Arena
Kaya Kim, Christoph Ringlstetter
FFDi 1.4
11:45 - 12:30
Big Data
FFDi 3.2
12:00 - 12:45
OOP-Podium
WSDi 2
14:00 - 18:15
Workshop
Bas Lemmens, Rüdiger Schickhaus, Dieter Flick, Martin Reichenbach, Jan Svoboda, Larry Terwey, Andreas Landenberger, Jürgen Sussner, Matthias Häußler, Dominik Neumann
FFDi 3.5
15:45 - 16:30
OOP-Podium
Lars Orta, Stefan Rauch
FFDi 1.8
16:30 - 17:15
Big Data
FFDi 1.9
17:15 - 18:00
Big Data
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
FFMi 2.1 | Raum 04a
09:00 - 09:45
Testing & Quality
FFMi 3.1 | Raum 04b
09:00 - 09:45
DevOps
FFMi 4.1 | Raum 02
09:00 - 09:45
Agile Arena
FFMi 5.1 | Podium
09:00 - 09:45
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
SDMi1 | Königssee
09:30 - 12:30
Special Day
Atilim Siegmund, Werner Lieblang, Marcel Wolf
Intel-Day1
09:30 - 18:30
Workshop
FFMi 1.2 | Raum 03
09:45 - 10:30
Big Data
FFMi 2.2 | Raum 04a
09:50 - 10:35
Testing & Quality
FFMi 3.2 | Raum 04b
09:50 - 10:35
DevOps
FFMi 4.2 | Raum 02
09:50 - 10:35
Agile Arena
FFMi 5.2 | Podium
09:50 - 10:35
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
FFMi 2.3 | Raum 04a
11:00 - 11:45
Testing & Quality
Roman Kölln
FFMi 5.3 | Podium
11:00 - 11:45
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
Andreas Eßbaumer, Daniel Kühlwein
FFMi 4.3 | Raum 02
11:00 - 11:45
Agile Arena
Wolfgang Brandhuber, Silke Kainzbauer
FFMi 1.3 | Raum 03
11:00 - 11:45
Big Data
FFMi 1.4 | Raum 03
11:45 - 12:30
Big Data
FFMi 1.10 | Raum 03
12:30 - 13:15
Big Data
FFMi 5.4 | Podium
13:05 - 13:50
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
FFMi 2.4 | Raum 04a
13:55 - 14:40
Testing & Quality
Karl-Heinz Wichert
FFMi 3.4 | Raum 04b
13:55 - 14:40
DevOps
FFMi 4.4 | Raum 02
13:55 - 14:40
Agile Arena
Dorin Lupu, Kilian Kemmer
FFMi 5.5 | Podium
13:55 - 14:40
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
FFMi 1.5 | Raum 03
14:00 - 14:45
Big Data
ISTQB Zertifizierung
14:00 - 17:00
Zertifizierung
SDMi2 | Königssee
14:30 - 17:30
Special Day
Atilim Siegmund, Werner Lieblang, Marcel Wolf
FFMi 2.5 | Raum 04a
14:45 - 15:30
Testing & Quality
FFMi 4.5 | Raum 02
14:45 - 15:30
Agile Arena
FFMi 3.5 | Raum 04b
14:45 - 15:30
DevOps
FFMi 5.6 | Podium
14:45 - 15:30
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
Michael Siebers, Marcel Kühn
FFMi 1.6 | Raum 03
14:45 - 15:30
Big Data
FFMi 1.7 | Raum 03
15:30 - 16:15
Big Data
FFMi 5.7 | Podium
16:45 - 17:30
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
FFMi 1.8 | Raum 03
16:45 - 17:30
Big Data
FFMi 3.6 | Raum 04b
17:00 - 17:45
DevOps
FFMi 2.6 | Raum 04a
17:00 - 17:45
Testing & Quality
FFMi 1.9 | Raum 03
17:30 - 18:00
Big Data
FFMi 5.8 | Podium
17:30 - 18:15
Künstliche Intelligenz & Maschinelles Lernen
FFMi 3.7 | Raum 04b
17:50 - 18:35
DevOps
FFMi 4.7 | Raum 02
17:50 - 18:35
Agile Arena
FFMi 2.7 | Raum 04a
17:50 - 18:35
Testing & Quality
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Intel-Day2
08:30 - 18:00
Workshop
FFDo 1.1 | Raum 04b
09:00 - 09:45
Testing & Quality
FFDo 2.1 | Raum 02
09:00 - 09:45
Agile Arena
FFDo 3.1 | Podium
09:00 - 09:45
DevOps
FFDo 1.2 | Raum 04b
09:50 - 10:35
Testing & Quality
FFDo 3.2 | Podium
09:50 - 10:35
DevOps
FFDo 2.2 | Raum 02
09:50 - 10:35
Agile Arena
FFDo 3.8 | Podium
10:35 - 11:00
DevOps
FFDo 2.3 | Raum 02
11:00 - 11:45
Agile Arena
FFDo 3.3 | Podium
11:00 - 11:45
DevOps
FFDo 2.4 | Raum 02
13:00 - 13:45
Agile Arena
IBM | Raum 11
13:00 - 14:00
Masterclass
FFDo 3.4 | Podium
13:05 - 13:50
DevOps
FFDo 3.5 | Podium
13:55 - 14:40
DevOps
Christine Koppelt, Philipp Haußleiter
FFDo 2.5 | Raum 02
13:55 - 14:40
Agile Arena
FFDo 1.4 | Raum 04b
13:55 - 14:40
Testing & Quality
FFDo 3.6 | Podium
14:45 - 15:30
DevOps
FFDo 2.6 | Raum 02
14:45 - 15:30
Agile Arena
FFDo 1.6 | Raum 04b
17:00 - 17:45
Testing & Quality
FFDo 2.7 | Raum 02
17:00 - 17:45
Agile Arena
Pascal Gugenberger

Zurück

Sponsoren der OOP 2018

  • Accenture Technology Solutions GmbH Goldsponsor
  • Atlassian Goldsponsor
  • German Testing Board e.V. Goldsponsor
  • Intel Software Goldsponsor
  • Volkswagen Goldsponsor
  • andrena objects ag Silbersponsor
  • AppDynamics Silbersponsor
  • IBM Deutschland GmbH Silbersponsor
  • ITech Progress GmbH Silbersponsor
  • Microsoft Deutschland GmbH Silbersponsor
  • Ab Initio Software Germany GmbH Bronzesponsor
  • adesso AG Bronzesponsor
  • agile42 GmbH Bronzesponsor
  • Axway GmbH Bronzesponsor
  • Capgemini Bronzesponsor
  • DEUTSCHE TELEKOM AG Bronzesponsor
  • innoQ Deutschland GmbH Bronzesponsor
  • iteratec GmbH Bronzesponsor
  • New Relic Bronzesponsor
  • Novatec Consulting GmbH Bronzesponsor
  • OPEN KNOWLEDGE GmbH Bronzesponsor
  • OPITZ CONSULTING GmbH Bronzesponsor
  • Saxonia Systems AG Bronzesponsor
  • Servicetrace GmbH Bronzesponsor
  • ThoughtWorks Deutschland GmbH Bronzesponsor
  • XebiaLabs Bronzesponsor
  • AI Spektrum Partner
  • ASQF Partner
  • Bitkom e.V. Partner
  • Business Application Research Center - BARC GmbH Partner
  • JavaSPEKTRUM Partner
  • OBJEKTspektrum Partner
  • TDWI e.V. Partner