Hinweis: Die aktuelle OOP-Konferenz finden Sie
hier!
SIGS DATACOM Fachinformationen für IT-Professionals
English
Kontakt
Newsletter
SOFTWARE MEETS BUSINESS:
Die Konferenz für Software-Architekturen
30. Januar - 03. Februar 2017
Konferenz
Archiv
Münchner Erklärung
Impressionen
Technical Chair
Konferenzprogramm
Code of Conduct
Tracks
Keynotes
Rund um die Konferenz
Übersicht der Sprecher
Trendthemen
Kontakt & Presse
Kostenfreie Vorträge
Download Conference Guide
Rückblick 2017
Fachmesse
Download Conference Guide
Veranstaltungsort
Sponsoren- und Ausstellerliste
Download Rahmenprogramm
Fachvorträge
Messe-Hotspots
Kontakt
Für Teilnehmer
Download Conference Guide
AGB für Teilnehmer
Gute Gründe für Ihre Teilnahme
Teilnehmer-Feedback
Social Media
Veranstaltungsort
Hotelinformationen
Kontakt
Wichtige Informationen für Ihre OOP-Teilnahme
Für Aussteller & Sponsoren
Neuer Aussteller werden
Veranstaltungsort
Informationen für Aussteller (PDF)
Für registrierte Aussteller
Hinweis zu Austellerverzeichnissen
Kontakt
Daten & Fakten
Sie befinden sich hier:
OOP 2017
/
Konferenz
/
Konferenzprogramm
Mein Zeitplan
Konferenz
Archiv
Münchner Erklärung
Impressionen
Technical Chair
Konferenzprogramm
PDF-Download
Code of Conduct
Tracks
Keynotes
Rund um die Konferenz
Übersicht der Sprecher
Trendthemen
Kontakt & Presse
Kostenfreie Vorträge
Download Conference Guide
Rückblick 2017
Konferenzprogramm
Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
Agile Transition Management
Digital Transformation
Full Day Tutorial
Half Day Tutorial
Integrating Everything
Keynote
Modern Architecture
Modern Programming
Nightschool
Pause
Requirements Engineering
Signature Track
SocITy – the new IT Society
Software Architecture – Do Details Matter?
Special Event
Successful IT Organizations
Testing & Quality
Trends & Techniques
Montag
30.Januar
Dienstag
31.Januar
Mittwoch
01.Februar
Donnerstag
02.Februar
Freitag
03.Februar
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Mo 1
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
-- AUSGEBUCHT -- Thematisch Alternative Mo 3 -- Architektur-Retreat
Martin Heider
,
Peter Kern
,
Eberhard Wolff
,
Victor Sauermann
,
Robin Timmermann
Mo 2
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
-- AUSGEBUCHT -- Thematisch Alternative Fr 5 -- Entwicklung von Microservices mit Spring Boot, Spring Cloud, Netflix OSS und Docker
Patrick Baumgartner
,
Raphael Ackermann
Mo 3
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Die 7 Schritte zum Software-Retrofit – Hard- und Soft Skills Hand in Hand
Thomas Ronzon
,
Veronika Kotrba
,
Ralph Miarka
,
Henning Schwentner
Mo 4
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
So meistern Sie die globale Herausforderung: Sieben Erfolgsfaktoren für verteilte Software-Projekte
Christian Lescher
Mo 5
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Go-Programmierung für Java-Entwickler
Fabian Stäber
Mo 6
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Benchmarking – Industry Data and Guidance for Improvement
Christof Ebert
Mo 7
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
-- AUSGEBUCHT -- Kanban in der Praxis
Florian Eisenberg
Pause
11:30 - 12:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Pause
13:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Mo 8
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Selbstorganisation to go – Werkzeuge für bessere Teams
Kim Nena Duggen
,
Andrea Grass
Mo 9
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Everything you always wanted to know about pair programming but were afraid to ask
Yves Hanoulle
,
Clare Sudbery
Mo10
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
DevOps Kickstarter: Das DevOps-Tutorial.
Michael Hüttermann
Mo11
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
PlayingLean – Discover the LeanStartup principles in an entertaining way
Sven Dill
,
Wim Bollen
Pause
15:30 - 16:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
KeyMo1
17:15 - 18:00
Keynote
Für die Zukunft gewappnet: Aufbau einer agilen & dynamischen IT Architektur
Sebastian Weikart
Nmo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Cyber-Physical Systems – die etwas anderen Dinge im IoT
Frank Buschmann
Nmo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Unittests? – Ja aber richtig!
Thomas Papendieck
Nmo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Liefern, schon vor dem Schätzen!
Matthias Bohlen
Nmo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Organisational Neurobiology and Fitness
Olaf Lewitz
,
Christine Neidhardt
Montag
30.Januar
Dienstag
31.Januar
Mittwoch
01.Februar
Donnerstag
02.Februar
Freitag
03.Februar
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Di 1.1
09:00 - 10:30
Modern Architecture
Cloud Computing Patterns: Case Study and Discussion
Christoph Fehling
Di 2.1
09:00 - 10:30
Software Architecture – Do Details Matter?
Systematischer Entwurf von Software-Architekturen
Michael Stal
Di 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Rise of the Machines – Automatisierung der Software-Entwicklung
Sven Peters
Aus dem Nähkästchen geplaudert: Application Performance Management mit Open-Source-Werkzeugen
Stefan Siegl
,
Alexander Wert
Di 4.1
09:00 - 10:30
Agile Transition Management
How to grow your organization resilience and anti-fragility
Andrea Tomasini
Di 5.1
09:00 - 10:30
Requirements Engineering
Product Thinking mit dem Product Field
Wolfgang Wopperer-Beholz
,
Tim Schurig
Di 6.1
09:00 - 10:30
Successful IT Organizations
Speed, Data and Ecosystems: Excelling in a Software Driven World
Jan Bosch
Di 7.1
09:00 - 10:30
Modern Programming
Clojure-Web-Applikationen für Beginner
Michael Vitz
Moderne Android-Entwicklung mit Kotlin
Benjamin Schmid
Di 8.1
09:00 - 10:30
Integrating Everything
Wie eine Organisation „Veränderung“ lernt
Markus Wittwer
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
KeyDi1
11:00 - 12:00
Keynote
Unpatchable: Living with a Vulnerable Implanted Device
Marie Moe
Pause
12:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Di 1.2
14:00 - 14:45
Modern Architecture
Microservices – Integration der Benutzeroberfläche
Thorsten Maier
Di 2.2
14:00 - 14:45
Software Architecture – Do Details Matter?
Schatten-IT: Chancen und Risiken der unbekannten IT
Thomas Ronzon
Di 3.2
14:00 - 14:45
Trends & Techniques
Beschleunigen Sie die Digitale Transformation in Ihrem Unternehmen durch eine „API First“-Strategie
Philipp Schöne
Di 4.2
14:00 - 14:45
Agile Transition Management
'Mount Corporate' und andere Geschichten aus der Praxis agiler Transformationsprozesse
Pierluigi Pugliese
Di 5.2
14:00 - 14:45
Requirements Engineering
Requirements Engineering und Backlog-Management für agile Produktlinienentwicklung
Ursula Meseberg
Di 6.2
14:00 - 14:45
Successful IT Organizations
LeAgile Management Framework for IT – Business 4.0 Chancen nutzen und Herausforderungen meistern
Andreas Slogar
Di 7.2
14:00 - 14:45
Modern Programming
Parallele Code Smells: Eine Top 10 Liste
Luc Bläser
Di 8.2
14:00 - 14:45
Integrating Everything
Getting Up Close and Personal with Your Users and Stakeholders
Lasse Koskela
KeyDi2
15:00 - 15:45
Keynote
Vom getesteten Solo zum unberechenbaren Orchester
Frank Simon
Pause
15:45 - 16:15
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 1.3
16:15 - 17:15
Modern Architecture
The Seven (More) Deadly Sins of Microservices
Daniel Bryant
Di 2.3
16:15 - 17:15
Software Architecture – Do Details Matter?
Schliemanns Erben – Systemlandschaften wirkungsvoll (nach-)dokumentieren
Stefan Zörner
Di 3.3
16:15 - 17:15
Trends & Techniques
Von der Datenbank zur dezentralen Anwendung
Marcus Klüsener
Di 4.3
16:15 - 17:15
Agile Transition Management
Einführung von skalierter agiler Entwicklung in der Embedded Entwicklung bei einem großen Automobilhersteller
Nils Bernert
Di 5.3
16:15 - 17:15
Requirements Engineering
Durchdenken oder einfach mal machen?
Ralf Kruse
Di 6.3
16:15 - 17:15
Successful IT Organizations
Schnelles Wachstum von 0 auf 25 Scrum-Teams – Was macht das mit Führungs- und Unternehmenskultur?
Oliver Zilken
,
Jens Maser
Di 7.3
16:15 - 17:15
Modern Programming
Everything-as-code. Polyglotte Software-Entwicklung in der Praxis.
Mario-Leander Reimer
Di 8.3
16:15 - 17:15
Integrating Everything
Quality from the PO perspective – from 6 weeks to one-day release phases
Alexandra Schladebeck
Pause
17:15 - 17:45
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 1.4
17:45 - 18:45
Modern Architecture
Nutzen und Herausforderungen moderner Architektur am Beispiel des GALERIA Kaufhof Online-Shops
Manuel Kiessling
Di 2.4
17:45 - 18:45
Software Architecture – Do Details Matter?
Software Architects Are Dead! Long Live Software Architects!
Frank Buschmann
,
Kevlin Henney
Di 3.4
17:45 - 18:45
Trends & Techniques
Integrative Datenmodellierung und Verarbeitung mit Graphdatenbanken am Beispiel der Panama Papers
Michael Hunger
Di 4.4
17:45 - 18:45
Agile Transition Management
Agile Software Engineering First! Organisationswandel nach dem Pull-Prinzip
Tilmann Glaser
Di 5.4
17:45 - 18:45
Requirements Engineering
PROGRAMMÄNDERUNG: RE@Agile (IREB) - Die Zukunft des Requirements Engineering im agilen Kontext
Markus Meuten
,
Kim Lauenroth
Di 6.4
17:45 - 18:45
Successful IT Organizations
Surprisability – Organisations that Rock when they are Rocked
Olaf Lewitz
Di 7.4
17:45 - 18:45
Modern Programming
Why TypeScript is a Game Changer for Web Development
Rainer Stropek
Di 8.4
17:45 - 18:45
Integrating Everything
Zwischenmenschliches Debugging – Kommunikations-„Überwachung” mal anders
Cosima Laube
IT
19:00 - 20:00
Special Event
"Der Ultimative IT-Stammtisch"
Montag
30.Januar
Dienstag
31.Januar
Mittwoch
01.Februar
Donnerstag
02.Februar
Freitag
03.Februar
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Mi 1.1
09:00 - 10:30
Modern Architecture
Serverlose Web-Architekturen mit der AWS Cloud Infrastruktur
Niko Köbler
Serverlose Microservices mit Azure Functions und Webhooks
Rainer Stropek
Mi 2.1
09:00 - 10:30
Software Architecture – Do Details Matter?
Architekturentscheidungen: Wie man vor lauter Wald noch die Bäume sehen kann
Gregor Hohpe
Mi 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
An Architect's Framework for Navigating Complexity
Ken Power
Mi 4.1
09:00 - 10:30
Agile Transition Management
Welcome to the Matrix: Creating an Organization that Embraces Agile
Mike Leber
Mi 5.1
09:00 - 10:30
Testing & Quality
Fehlertolerante Systeme testen mit seiteneffektfreier Fehlerinjektion – Eine Fallstudie
Joachim Fröhlich
"Von A bis Z": Testautomatisierung für Fortgeschrittene in der Praxis
Roman Nagy
Mi 6.1
09:00 - 10:30
SocITy – the new IT Society
Warum die IT nicht um NewWork herumkommt
Johann-Peter Hartmann
Big Bang – IT ändert Kommunikation ändert Gesellschaft
Johannes Mainusch
Mi 7.1
09:00 - 10:30
Modern Programming
Dart für Java-Programmierer
Thomas Künneth
In 80 Tagen um die Welt oder wie Scala mich veränderte
Jörg Bächtiger
,
Andreas Boss
Mi 8.1
09:00 - 10:30
Digital Transformation
Avatar – Telepräsenzrobotik mit Nao und Kinect
Martin Förtsch
,
Thomas Endres
VR für Business-Awendungen
Wolfgang Krug
,
Sven Osterwald
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.2
11:00 - 11:45
Modern Architecture
Service Discovery for machines and humans
Oliver Wehrens
Mi 2.2
11:00 - 11:45
Software Architecture – Do Details Matter?
Idee: Microservices und Legacy-Modernisierung
Christian Dedek
Mi 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Test-Driven Development: that's not what we meant
Steve Freeman
Mi 4.2
11:00 - 11:45
Agile Transition Management
Ein agiles Führungsteam unter der Lupe
Renate Willimann
,
Martin Talamona
Mi 5.2
11:00 - 11:45
Testing & Quality
Haben wir das Richtige getestet? Oh Nein! Erfahrungen mit Test-Gap-Analyse in der Praxis
Elmar Juergens
,
Dennis Pagano
Mi 6.2
11:00 - 11:45
SocITy – the new IT Society
Zum Schulabschluss mit VoIP
Sarah Lichtenberger
Mi 7.2
11:00 - 11:45
Modern Programming
Moderne Sprachen für moderne Probleme
Michael Stal
Mi 8.2
11:00 - 11:45
Digital Transformation
Data Thinking – Was Unternehmen brauchen, um ihre neuen digitalen Ziele zu erreichen
Florian Dohmann
KeyMi1
12:00 - 12:45
Keynote
Digitale Verarbeitung von Audiosignalen: Von mp3 zu immersiven Klangerlebnissen
Karlheinz Brandenburg
Pause
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Mi 1.3
14:30 - 15:30
Modern Architecture
Herausforderung „Multi-Channel Architecture”
Lars Röwekamp
Mi 2.3
14:30 - 15:30
Software Architecture – Do Details Matter?
Ereignisorientierung im App-Ökosystem – Architekturdetails als Garant für erfolgreiche Integration
Matthias Naab
,
Balthasar Weitzel
Mi 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
User Experience und Enterprise-Software – Kein Widerspruch
Stanislaw Traktovenko
Mi 4.3
14:30 - 15:30
Agile Transition Management
Lernen von Agilen Transformationen
Jutta Eckstein
Mi 5.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality
Microservices – Segen für die Entwicklung, Herausforderung fürs Testing
Sven Schirmer
,
Marcus Adlwart
Mi 6.3
14:30 - 15:30
SocITy – the new IT Society
Neuro-diversity & software development: Why tech needs all kinds of minds & how we can support them
Sallyann Freudenberg
Mi 7.3
14:30 - 15:30
Modern Programming
Declarative Thinking, Declarative Practice
Kevlin Henney
Mi 8.3
14:30 - 15:30
Digital Transformation
Apply Big Data Analytics and Machine Learning in Real Time to Disrupt Business Models
Kai Wähner
KeyMi2
15:45 - 16:30
Keynote
Digital Transformation – The Next (R)Evolution
Christian Binder
Pause
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.4
17:00 - 18:00
Modern Architecture
Architekturmodernisierung mit SCS und Microservices
Alexander Heusingfeld
,
Michael Vitz
Mi 2.4
17:00 - 18:00
Software Architecture – Do Details Matter?
Vom Pair Programming zur Mob-Architekturverbesserung
Carola Lilienthal
Mi 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
Suchverhalten verstehen bedeutet, seine Benutzer besser zu verstehen
Benjamin Klatt
Mi 4.4
17:00 - 18:00
Agile Transition Management
Von Experimenten zu sprechend ist nicht schwer, sie effektiv zu nutzen dagegen sehr
Ralf Kruse
Mi 5.4
17:00 - 18:00
Testing & Quality
Sharing the quality responsibility in agile teams
Alexandra Schladebeck
Mi 6.4
17:00 - 18:00
SocITy – the new IT Society
Entzaubert die Flöte der modernen Rattenfänger! – oder: Die agile Gesellschaftsordnung
Thorsten Janning
Mi 7.4
17:00 - 18:00
Modern Programming
Parallel and Concurrent Programming in C++17 and beyond
Michael Wong
Mi 8.4
17:00 - 18:00
Digital Transformation
Die Jagd läuft – Digitalisierung im Unternehmen
Phillip Ghadir
,
Gernot Starke
Nmi 1
18:30 - 20:00
Nightschool
C++17 (und C++14)
Nicolai Josuttis
Nmi 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Retrospective Anti-Patterns
Aino Corry
Nmi 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Der Hidden Champion des Change: Feedback
Christine Neidhardt
,
Martin Heider
Nmi 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Per Anhalter durch den Cloud Native Stack
Josef Adersberger
,
Mario-Leander Reimer
Montag
30.Januar
Dienstag
31.Januar
Mittwoch
01.Februar
Donnerstag
02.Februar
Freitag
03.Februar
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Do 1.1
09:00 - 10:30
Modern Architecture
DDD & REST – Domain Driven APIs für das Web
Oliver Gierke
Do 2.1
09:00 - 10:30
Signature Track
Software architecture as code
Simon Brown
Design and Management of High-Quality APIs – On Squaring the Circle
Frank Buschmann
,
Jörg Bartholdt
Do 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Hurra wir werden Agil – aber wie?
Frank Düsterbeck
Agile Methoden agil einführen
Markus Unterauer
Do 4.1
09:00 - 10:30
Agile Transition Management
Hypothesengetriebene agile Transitionen mit Sociocracy 3.0
Bernhard Bockelbrink
Do 5.1
09:00 - 10:30
Testing & Quality
Going the Agile Path Securely – Lektionen aus proaktiver Sicherheit in agiler Software-Entwicklung
Bastian Braun
Security DevOps: Automation von Security-Checks in der Build-Kette
Christian Schneider
Do 6.1
09:00 - 10:30
Successful IT Organizations
Agile Project Flow Management mit Kanban
Mike Leber
Do 7.1
09:00 - 10:30
Integrating Everything
Evolving organizations using applied systems thinking
Hendrik Esser
Do 8.1
09:00 - 10:30
Digital Transformation
Architektur einer IT-Transformation: 37 Dinge, die ein Chefarchitekt gelernt hat
Gregor Hohpe
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 1.2
11:00 - 11:45
Modern Architecture
Architektur skalieren @ Zalando
Felix Müller
Do 2.2
11:00 - 11:45
Signature Track
The Rationale for Continuous Delivery
Dave Farley
Do 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Scrum professionell skalieren - warum mit Nexus?
Fahd Al-Fatish
,
Marion Gakstatter
Do 4.2
11:00 - 11:45
Agile Transition Management
Transitionssteuerung mit Capabilities
Jens Coldewey
Do 5.2
11:00 - 11:45
Testing & Quality
Simulating APIs for Effective Testing: (Micro)Service Virtualisation in the 21st Century
Andrew Morgan
Do 6.2
11:00 - 11:45
Successful IT Organizations
Management 3.0 in konservativen Umgebungen ...
Peter Schnell
Do 7.2
11:00 - 11:45
Integrating Everything
Retro Powers and their Dangers
Fabian Schiller
Do 8.2
11:00 - 11:45
Digital Transformation
Industrial Data Space: Plattform für die digitale Transformation von Unternehmen
Jan Jürjens
KeyDo1
12:00 - 12:45
Keynote
Parallel Programming Today
Pablo Halpern
Pause
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Do 1.3
14:30 - 15:30
Modern Architecture
Keine moderne Architektur ohne DevOps
Erik Dörnenburg
Do 2.3
14:30 - 15:30
Signature Track
Software Is Details
Kevlin Henney
Do 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
Creating An Incremental Architecture For Your System: What, Why and How
Giovanni Asproni
Do 4.3
14:30 - 15:30
Agile Transition Management
Agile Transition – jenseits der methodischen Glaubenskriege
Stefan Roock
,
Johannes Mainusch
,
Thorsten Janning
Do 5.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality
Test Architect – A Key Role defined by Siemens
Peter Zimmerer
Do 6.3
14:30 - 15:30
Successful IT Organizations
Selbstorganisierte Teams? Eine Bestandsaufnahme aus dem größten Unternehmen der Welt
Melanie Wohnert
,
Dietmar Wohnert
Do 7.3
14:30 - 15:30
Integrating Everything
60 Minuten Disziplin
Rolf Dräther
,
Holger Koschek
Do 8.3
14:30 - 15:30
Digital Transformation
„Software is eating the World” - Wen braucht man eigentlich, um erfolgreiche Software-Ökosysteme zu bauen?
Matthias Naab
,
Marcus Trapp
KeyDo2
15:45 - 16:30
Keynote
What Agile Software Development needs from Architects
Rebecca Wirfs-Brock
Pause
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 1.4
17:00 - 18:00
Modern Architecture
Case Study: How to move from a Monolith to Cloud, Containers and Microservices
Kai Wähner
Do 2.4
17:00 - 18:00
Signature Track
Don’t Break the Web: Scaling-up JavaScript for the Next 30 Years
Allen Wirfs-Brock
Do 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
Software-Entwicklung ohne Abhängigkeiten
Stefan Lieser
Do 4.4
17:00 - 18:00
Agile Transition Management
Agile Transformation – jetzt aber mal wirklich ;-)
Sylvius Gerber
Do 5.4
17:00 - 18:00
Testing & Quality
Containerized End-2-End Testing – automate it!
Tobias Schneck
Do 6.4
17:00 - 18:00
Successful IT Organizations
Cargo-Kulte in der IT
Gunter Dueck
Do 7.4
17:00 - 18:00
Integrating Everything
Von der Idee bis zur Produktauslieferung – umfassende agile Software-Entwicklung, die alle involviert
Joachim Seibert
,
Armin Meyer
Do 8.4
17:00 - 18:00
Digital Transformation
Blockchain – Wie die Bitcoin-Technologie den öffentlichen Sektor verändern kann
Carmen Eisenacher
,
Phillip Pham
,
Christof Tinnes
Ndo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Moderne Programmierung durch Spracherweiterung und DSLs
Markus Völter
Ndo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Microservices sind ganz anders als man denkt!
Eberhard Wolff
Ndo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Das Übel der lokalen Optimierung
Marc Bless
Ndo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
The Product Owners Survival-Kit – ein Überblick
Michael Mahlberg
Ndo 5
18:30 - 20:00
Nightschool
Pecha Kucha All Night Long!
Martin Heider
,
Christine Neidhardt
,
Dave Farley
,
Michael Sperber
,
Marc Bless
,
Ralf Kruse
,
Clare Sudbery
,
Holger Koschek
,
Rolf Dräther
,
Michael Mah
,
Olaf Lewitz
,
Stuart Fish
,
Melanie Wohnert
,
Dietmar Wohnert
Montag
30.Januar
Dienstag
31.Januar
Mittwoch
01.Februar
Donnerstag
02.Februar
Freitag
03.Februar
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Fr 1
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Self-contained Systems: Ein anderer Ansatz für Microservices
Eberhard Wolff
Fr 2
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Vorbeugen ist besser als Heilen – Nachhaltigkeit von Software-Architekturen sicherstellen
Michael Stal
Fr 3
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Systematische Entwicklung mit funktionaler Programmierung
Michael Sperber
Fr 4
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Vom Scrum Master zum Agilen Coach
Christoph Mathis
Fr 5
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Coole Web-Apps mit Angular 2, TypeScript und Spring Boot
Kai Tödter
Fr 6
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Agile Estimating, Benchmarking, and Release Planning
Michael Mah
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Pause
12:00 - 13:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Pause
14:30 - 15:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Zurück