Hinweis: Die aktuelle OOP-Konferenz finden Sie hier!
SIGS DATACOM Fachinformationen für IT-Professionals

SOFTWARE MEETS BUSINESS:
Die Konferenz für Software-Architekturen

München, 01. - 05. Februar 2016

Konferenz

Das Konferenzprogramm 2016

Das Jubiläums-Konferenzprogramm zum 25-jährigen Bestehen der OOP können Sie hier einsehen.

OOP 2016

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
  • Montag
    01.Februar
  • Dienstag
    02.Februar
  • Mittwoch
    03.Februar
  • Donnerstag
    04.Februar
  • Freitag
    05.Februar
Session/Time/Track
Title/Speaker
Mo 1
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Mo 2
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Mo 3
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Thorsten Janning, Florian Beck
Mo 4
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
Mo 6
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Veronika Kotrba, Ralph Miarka
Mo 7
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
11:30 - 12:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
13:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Mo 8
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Mo 9
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Mary Lynn Manns, Linda Rising
15:30 - 16:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
KeyMo1
17:15 - 18:00
Keynote
Nmo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Session/Time/Track
Title/Speaker
Di 1.1
09:00 - 10:30
Technologies
Di 2.1
09:00 - 10:30
High Quality Software Architecture
Di 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Johannes Bergsmann
Alexander Casall, Stanislaw Traktovenko
Di 4.1
09:00 - 10:30
Jubilee
Di 5.1
09:00 - 10:30
Requirements Engineering – It’s all about People!
Di 6.1
09:00 - 10:30
Portfolio- & Program-Management in Transition
Di 7.1
09:00 - 10:30
Soft Skills are the real Hard Skills
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
12:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Di 1.2
14:00 - 14:45
Technologies
Di 2.2
14:00 - 14:45
High Quality Software Architecture
Di 4.2
14:00 - 14:45
Jubilee
Di 5.2
14:00 - 14:45
Requirements Engineering – It’s all about People!
Di 6.2
14:00 - 14:45
Portfolio- & Program-Management in Transition
Di 7.2
14:00 - 14:45
Soft Skills are the real Hard Skills
Di 8.2
14:00 - 14:45
Scalable System Integration
15:45 - 16:15
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 2.3
16:15 - 17:15
High Quality Software Architecture
Di 3.3
16:15 - 17:15
Trends & Techniques
Di 5.3
16:15 - 17:15
Requirements Engineering – It’s all about People!
Di 6.3
16:15 - 17:15
Portfolio- & Program-Management in Transition
Di 7.3
16:15 - 17:15
Soft Skills are the real Hard Skills
Di 8.3
16:15 - 17:15
Scalable System Integration
17:15 - 17:45
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 1.4
17:45 - 18:45
Technologies
Frank Buschmann, Kevlin Henney
Di 2.4
17:45 - 18:45
High Quality Software Architecture
Di 3.4
17:45 - 18:45
Trends & Techniques
Di 4.4
17:45 - 18:45
Jubilee
Richard Mark Soley
Di 5.4
17:45 - 18:45
Requirements Engineering – It’s all about People!
Di 6.4
17:45 - 18:45
Portfolio- & Program-Management in Transition
Di 7.4
17:45 - 18:45
Soft Skills are the real Hard Skills
Di 8.4
17:45 - 18:45
Scalable System Integration
IT
19:00 - 20:00
Special Event
Nicolai Josuttis, Jutta Eckstein, Carola Lilienthal, Sascha Lobo, Johannes Mainusch, Peter Sommerlad
Session/Time/Track
Title/Speaker
Mi 1.1
09:00 - 10:30
Technologies
Eberhard Wolff, Bernd Kolb, Dierk König, Marco Emrich, Holger Kraus, Oliver Gierke, Markus Eisele, Michael Stal
Mi 2.1
09:00 - 10:30
High Quality Software Architecture
Mi 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Mi 4.1
09:00 - 10:30
Agile Software, Adaptive Business
Mi 5.1
09:00 - 10:30
Requirements Engineering – It’s all about People!
Mi 6.1
09:00 - 10:30
Portfolio- & Program-Management in Transition
Mi 7.1
09:00 - 10:30
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
Mi 8.1
09:00 - 10:30
Disruptive Architecture
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.2
11:00 - 11:45
Technologies
Kevlin Henney
Mi 2.2
11:00 - 11:45
High Quality Software Architecture
Mi 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Mi 4.2
11:00 - 11:45
Agile Software, Adaptive Business
Mi 5.2
11:00 - 11:45
Requirements Engineering – It’s all about People!
Mi 6.2
11:00 - 11:45
Portfolio- & Program-Management in Transition
Mi 7.2
11:00 - 11:45
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
Mi 8.2
11:00 - 11:45
Disruptive Architecture
KeyMi1
12:00 - 12:45
Keynote
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Mi 1.3
14:30 - 15:30
Technologies
Mi 2.3
14:30 - 15:30
High Quality Software Architecture
Mi 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
Mi 4.3
14:30 - 15:30
Agile Software, Adaptive Business
Christine Neidhardt, Olaf Lewitz
Mi 5.3
14:30 - 15:30
Requirements Engineering – It’s all about People!
Mi 6.3
14:30 - 15:30
Portfolio- & Program-Management in Transition
Mi 7.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
Mi 8.3
14:30 - 15:30
Disruptive Architecture
KeyMi2
15:45 - 16:30
Keynote
Linda Rising, Mary Lynn Manns
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.4
17:00 - 18:00
Technologies
Mi 2.4
17:00 - 18:00
High Quality Software Architecture
Mi 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
Mi 4.4
17:00 - 18:00
Agile Software, Adaptive Business
Mi 5.4
17:00 - 18:00
Requirements Engineering – It’s all about People!
Mi 6.4
17:00 - 18:00
Portfolio- & Program-Management in Transition
Mi 7.4
17:00 - 18:00
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
Mi 8.4
17:00 - 18:00
Disruptive Architecture
Nmi 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmi 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Nmi 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Session/Time/Track
Title/Speaker
Do 2.1
09:00 - 10:30
High Quality Software Architecture
Do 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Do 6.1
09:00 - 10:30
Soft Skills are the real Hard Skills
Do 7.1
09:00 - 10:30
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 1.2
11:00 - 11:45
Technologies
Do 2.2
11:00 - 11:45
High Quality Software Architecture
Do 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
Do 4.2
11:00 - 11:45
Jubilee
Do 5.2
11:00 - 11:45
Agile Software, Adaptive Business
Johannes Mainusch, Anja Mentrup
Do 6.2
11:00 - 11:45
Soft Skills are the real Hard Skills
Do 7.2
11:00 - 11:45
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
Do 8.2
11:00 - 11:45
Scalable System Integration
KeyDo1
12:00 - 12:45
Keynote
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Do 1.3
14:30 - 15:30
Technologies
Do 2.3
14:30 - 15:30
Software Architecture
Do 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
Do 4.3
14:30 - 15:30
Jubilee
Do 5.3
14:30 - 15:30
Agile Software, Adaptive Business
Do 6.3
14:30 - 15:30
Soft Skills are the real Hard Skills
Do 7.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
Do 8.3
14:30 - 15:30
Scalable System Integration
KeyDo2
15:45 - 16:30
Keynote
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 1.4
17:00 - 18:00
Technologies
Do 2.4
17:00 - 18:00
Software Architecture
Do 4.4
17:00 - 18:00
Jubilee
Do 5.4
17:00 - 18:00
Agile Software, Adaptive Business
Do 6.4
17:00 - 18:00
Soft Skills are the real Hard Skills
Do 7.4
17:00 - 18:00
Testing & Quality – The Business Impact of Testing
Do 8.4
17:00 - 18:00
Scalable System Integration
Ndo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Ndo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
Frank Buschmann, Ward Cunningham, Dave Thomas, Richard Mark Soley, Gregor Hohpe
Ndo 5
18:30 - 20:00
Nightschool
Martin Heider, Thorsten Janning, Aleksey Savkin, Bernd Rederlechner, Rolf Dräther, Bruce Sams, Martin Förtsch, Thomas Endres, Veronika Kotrba, Ralph Miarka, Ralph Johnson, Karin Krug, Fabian Schiller, Johannes Mainusch
Session/Time/Track
Title/Speaker
Fr 1
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 4
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Fr 5
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Wolfram Kriesing, Marco Emrich
Fr 6
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
12:00 - 13:00
Pause
Mittagessen / Lunch
14:30 - 15:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break

Zurück