Hinweis: Die aktuelle OOP-Konferenz 2016 finden Sie hier!
SIGS DATACOM Fachinformationen für IT-Professionals

RESPONSIBILITY:
Building Reliable Environments

München, 26. - 30. Januar 2015

Konferenz

Unser Service:

Neuer Komfort bei der Auswahl Ihrer Kurse!

Einfach die gewählten Vorträge mit dem Warenkorb-Icon in "Mein Zeitplan" legen und automatisch ins Anmeldeformular übertragen

OOP 2015

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
  • Montag
    26. Jan
  • Dienstag
    27. Jan
  • Mittwoch
    28. Jan
  • Donnerstag
    29. Jan
  • Freitag
    30. Jan
Session/Time/Track
Title/Speaker
Mo 1
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
cart
Mo 2
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
cart
Mo 3
10:00 - 17:00
Full Day Tutorial
cart
Mo 4
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
cart
Mo 5
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
cart
Mo 6
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
Veronika Kotrba, Ralph Miarka
cart
Mo 7
10:00 - 13:00
Half Day Tutorial
cart
11:30 - 12:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
13:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Mo 8
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
cart
Mo10
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Gitte Klitgaard, Torbjörn Gyllebring
cart
Mo11
14:00 - 17:00
Half Day Tutorial
Filip Van Laenen, Markus Schirp
cart
15:30 - 16:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Nmo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
Alexander Heusingfeld, Martin Eigenbrodt
cart
Nmo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
Claudia Schröder, Tina Busch, Bernd Oestereich, Kim Nena Duggen
cart
Nmo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Richard Attermeyer, Ines Möckel
cart
Nmo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
cart
Session/Time/Track
Title/Speaker
Di 1.1
09:00 - 10:30
Technologies
cart
Di 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Christian Dedek, Serge Ndong
cart
Di 4.1
09:00 - 10:30
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Di 5.1
09:00 - 10:30
Testing & Quality
Carsten Czeczine, Holger Jansen
cart
Di 6.1
09:00 - 10:30
Management & Leadership
cart
Di 7.1
09:00 - 10:30
Agile & Adaptive Responsibility
cart
Di 8.1
09:00 - 10:30
Programming for a Global World
cart
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
KeyDi1
11:00 - 12:00
Keynote
cart
12:00 - 14:00
Pause
Mittagessen / Lunch
Di 2.2
14:00 - 14:45
Software Architecture
Achim Bangert, Andi Scharfstein
cart
Di 3.2
14:00 - 14:45
Trends & Techniques
cart
Di 4.2
14:00 - 14:45
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Di 5.2
14:00 - 14:45
Testing & Quality
cart
Di 6.2
14:00 - 14:45
Management & Leadership
Helene Valadon, Markus Theilen
cart
Di 7.2
14:00 - 14:45
Agile & Adaptive Responsibility
Christoph Mathis, Stuart Fish
cart
Di 8.2
14:00 - 14:45
Programming for a Global World
cart
15:45 - 16:15
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 1.3
16:15 - 17:15
Technologies
cart
Di 2.3
16:15 - 17:15
Software Architecture
cart
Di 3.3
16:15 - 17:15
Trends & Techniques
cart
Di 4.3
16:15 - 17:15
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Di 5.3
16:15 - 17:15
Management & Leadership
cart
Di 6.3
16:15 - 17:15
Management & Leadership
cart
Di 7.3
16:15 - 17:15
Agile & Adaptive Responsibility
cart
Di 8.3
16:15 - 17:15
Programming for a Global World
cart
17:15 - 17:45
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Di 1.4
17:45 - 18:45
Technologies
cart
Di 2.4
17:45 - 18:45
Software Architecture
cart
Di 3.4
17:45 - 18:45
Trends & Techniques
cart
Di 4.4
17:45 - 18:45
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Di 5.4
17:45 - 18:45
Testing & Quality
cart
Di 6.4
17:45 - 18:45
Management & Leadership
cart
Di 7.4
17:45 - 18:45
Agile & Adaptive Responsibility
James W. Grenning
cart
Di 8.4
17:45 - 18:45
Programming for a Global World
cart
IT Stam
19:45 - 20:45
Special Event
cart
Session/Time/Track
Title/Speaker
Mi 1.1
09:00 - 10:30
Technologies
Eberhard Wolff, Bernd Kolb
cart
Mi 2.1
09:00 - 10:30
Software Architecture
Gernot Starke, Michael Mahlberg
cart
Mi 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
Kay Grebenstein, Martin Uhlig
cart
Mi 4.1
09:00 - 10:30
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Mi 5.1
09:00 - 10:30
Testing & Quality
cart
Mi 6.1
09:00 - 10:30
Management & Leadership
cart
Mi 8.1
09:00 - 10:30
Smart & Connected Things
Thomas Eichstädt-Engelen
cart
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 1.2
11:00 - 11:45
Technologies
cart
Mi 2.2
11:00 - 11:45
Software Architecture
cart
Mi 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
cart
Mi 4.2
11:00 - 11:45
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Mi 5.2
11:00 - 11:45
Testing & Quality
cart
Mi 6.2
11:00 - 11:45
Management & Leadership
cart
Mi 8.2
11:00 - 11:45
Smart & Connected Things
cart
KeyMi1
12:00 - 12:45
Keynote
Sven Peters
cart
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Mi 2.3
14:30 - 15:30
Software Architecture
cart
Mi 4.3
14:30 - 15:30
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Mi 5.3
14:30 - 15:30
Testing & Quality
cart
Mi 6.3
14:30 - 15:30
Management & Leadership
cart
Mi 7.3
14:30 - 15:30
Requirements Engineering
Susanne Mühlbauer, Uwe Valentini
cart
Mi 8.3
14:30 - 15:30
Smart & Connected Things
cart
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Mi 2.4
17:00 - 18:00
Software Architecture
cart
Mi 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
cart
Mi 4.4
17:00 - 18:00
Soft Skills are the new Hard Skills
Alisa Ströbele, Albrecht Günther
cart
Mi 6.4
17:00 - 18:00
Management & Leadership
cart
Mi 7.4
17:00 - 18:00
Requirements Engineering
cart
Mi 8.4
17:00 - 18:00
Smart & Connected Things
cart
Nmi 1
18:30 - 20:00
Nightschool
cart
Nmi 2
18:30 - 20:00
Nightschool
cart
Session/Time/Track
Title/Speaker
Do 1.1
09:00 - 10:30
Technologies
cart
Do 2.1
09:00 - 10:30
Software Architecture
Kevlin Henney, Frank Buschmann
cart
Do 3.1
09:00 - 10:30
Trends & Techniques
cart
Do 4.1
09:00 - 10:30
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Do 5.1
09:00 - 10:30
Agile & Adaptive Responsibility
cart
Do 6.1
09:00 - 10:30
Management & Leadership
cart
Do 7.1
09:00 - 10:30
Requirements Engineering
cart
Do 8.1
09:00 - 10:30
Programming for a Global World
cart
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 3.2
11:00 - 11:45
Trends & Techniques
cart
Do 4.2
11:00 - 11:45
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Do 5.2
11:00 - 11:45
Agile & Adaptive Responsibility
cart
Do 6.2
11:00 - 11:45
Management & Leadership
Gunther Verheyen
cart
Do 7.2
11:00 - 11:45
Requirements Engineering
cart
Do 8.2
11:00 - 11:45
Programming for a Global World
cart
12:45 - 14:30
Pause
Mittagessen / Lunch
Do 1.3
14:30 - 15:30
Technologies
cart
Do 2.3
14:30 - 15:30
Software Architecture
cart
Do 3.3
14:30 - 15:30
Trends & Techniques
Ola Ellnestam, Daniel Brolund
cart
Do 4.3
14:30 - 15:30
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Do 5.3
14:30 - 15:30
Agile & Adaptive Responsibility
cart
Do 6.3
14:30 - 15:30
Management & Leadership
cart
Do 7.3
14:30 - 15:30
Requirements Engineering
cart
KeyDo2
15:45 - 16:30
Keynote
Robert C. Martin
cart
16:30 - 17:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
Do 2.4
17:00 - 18:00
Software Architecture
cart
Do 3.4
17:00 - 18:00
Trends & Techniques
cart
Do 4.4
17:00 - 18:00
Soft Skills are the new Hard Skills
cart
Do 5.4
17:00 - 18:00
Agile & Adaptive Responsibility
cart
Do 6.4
17:00 - 18:00
Management & Leadership
Johannes Mainusch, Anja Mentrup
cart
Do 7.4
17:00 - 18:00
Requirements Engineering
cart
Do 8.4
17:00 - 18:00
Programming for a Global World
Olivia Klose, Alexei Khalyako
cart
Ndo 1
18:30 - 20:00
Nightschool
cart
Ndo 2
18:30 - 20:00
Nightschool
cart
Ndo 3
18:30 - 20:00
Nightschool
Kevlin Henney
cart
Ndo 4
18:30 - 20:00
Nightschool
cart
Ndo 5
18:30 - 20:00
Nightschool
Martin Heider, Olaf Lewitz, Johannes Mainusch, Andrea Herrmann, Robert C. Martin, Rainer Stropek, Christoph Mathis, Thorsten Janning, Bernd Schiffer, Johannes Rupprecht, Jutta Eckstein
cart
Session/Time/Track
Title/Speaker
Fr 1
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Nicolai Josuttis
cart
Fr 2
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
cart
Fr 4
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
cart
Fr 5
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Patrick Baumgartner
cart
Fr 6
09:00 - 16:00
Full Day Tutorial
Douglas C. Schmidt, Adam Porter
cart
Fr 7
09:00 - 12:00
Half Day Tutorial
cart
10:30 - 11:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break
12:00 - 13:00
Pause
Mittagessen / Lunch
14:30 - 15:00
Pause
Kaffeepause / Coffee Break

Zurück

Vortragssprache = Sprache des Kurz-Abstracts
Session language = language of the short abstract